「Flutter Riverpod」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| 44行目: | 44行目: | ||
| 継承することでデータを受け取れるWidget | | 継承することでデータを受け取れるWidget | ||
|- | |- | ||
| − | | Consumer | + | | [https://pub.dev/documentation//flutter_riverpod/latest/flutter_riverpod/Consumer-class.html Consumer] |
| コールバック内でデータを受け取れるWidget | | コールバック内でデータを受け取れるWidget | ||
|- | |- | ||
2021年10月30日 (土) 01:27時点における版
| Flutter | Dart | ブログカテゴリ(Flutter) | Android Studio | Flutter macos | FlutterFire | Flutter 手順 |
Flutter Riverpod
基本
データの受け渡し
Providerをグローバルに定義し、データを受け渡す
データを渡す
| 種類 | 目的 |
|---|---|
| Provider | 任意のデータを渡す |
| FutureProvider | Futureから取得する任意のデータを渡す |
| Stream Provider | Streamから取得する任意のデータを渡す |
| StateProvider | 変更可能な任意のデータを渡す |
| StateNotifireProvider | StateNotifireProviderから取得する任意のデータを渡す |
| ScopedProvider | 場所に応じて異なる任意のデータを渡す |
データを受け取る
| 種類 | 目的 |
|---|---|
| ConsumerWidget | 継承することでデータを受け取れるWidget |
| Consumer | コールバック内でデータを受け取れるWidget |
| useProvider() | flutter_hooksを利用し、HookWidgetを継承したWidgetでデータを受け取れる関数 |
| context.read() | BuildContextからデータを受け取れる関数(ただしデータの変更通知は受け取れない) |
| ProviderContainer | Flutterに依存しない形でデータを受け取れる |
基本
import 'package:flutter/material.dart';
import 'package:firebase_core/firebase_core.dart';
import 'package:flutter_riverpod/flutter_riverpod.dart';
void main() async {
// Flutter の初期化処理を待つ
WidgetsFlutterBinding.ensureInitialized();
// Firebaseの初期化(非同期)を待つ
await Firebase.initializeApp();
// ProviderScope でラップ
runApp(ProviderScope(child: MyApp()));
}
class MyApp extends StatelessWidget {
// This widget is the root of your application.
@override
Widget build(BuildContext context) {
return MaterialApp(
title: 'MyApp',
theme: ThemeData(
primarySwatch: Colors.blue,
),
home: Consumer( // Comsumeerでラップ
builder: (context, watch, child) {
return Center(child:Text('MyApp'));
},
)
);
}
}
© 2006 矢木浩人